仲博注册q骗局

时间:2019-10-18 16:52:00   来源:无忧考网     [字体: ]
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【例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产普通护肤品,剩余30%留存仓库。高档香水精期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%。当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为( )万元。(★★)

A.4.63

B.5.40

C.7.72

D.11.25

正确答案:A

【知识点】外购应税消费品已纳税款的扣除

答案解析 :可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(万元)。

解题思路 :本题考查已纳消费税的扣除。

【解题关键】消费税按照“生产领用数量”抵扣,但是并非所有领用的消费品的已纳消费税都可以抵扣,外购已税高档化妆品连续生产高档化妆品的,才允许抵扣消费税;生产护肤品,已纳的消费税不允许抵扣。所以可以抵扣的消费税是进口环节已纳消费税的60%。

【问题】那委托加工收回加价出售为什么就可以抵扣之前的消费税

【答疑】这里一般都是生产企业委托加工收回后可能直接出售可能连续生产,这时我们看作做商品流未出生产环节,因此还是需要缴纳消费税的。这也是因为消费税是一次征收的原因,如果不严格控制,那么国家会减少很多税收。